Проект "Что такое хорошо и что такое плохо"

Проект стартовал с 01.09.2023 года по 31.08.2024 года

Содержание проекта представеленно двенадцатью основными содержательными линиями, определяющими тематику мероприятий, рекомендованных для работы с детьми дошкольного возраста.

В целях формирования у детей дошкольного возрата социально-нравственных качеств, приобщения их к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства, в соответствии с Федеральныч законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об Образовании в Российской Федерации. Проект "Что такое хорошо и что такое плохо"на территории Тверской области  реализуется в 2023-2024 учебном году.

Основные задачи проекта:

1. Формировать представления детей о хороших и плохих поступках и их последствиях.

2. Содействовать формированию умения оценивать свои поступки и поступки других людей.

3. Способствовать созданию условий для воспитания у детей чувства товарищества,доброты, сочувствия и отзывчивости, уважения к старшим, ответственности, желание совершать положительные поступки.

Положение проекта "Что такое хорошо и что такое плохо"

Приказ о реализации проекта в МБДОУ детский сад № 5 ЗАТО Озерный от 21.08.2023 г. № 52-а

1. "Человек среди людей"

Когда ребенок начинает активную жизнь в человеческом обществе, он сталкивается с множеством трудностей. Он должен научиться жить комфортно, развиваться. А для этого важно понять, как люди общаются друг с другом, что они ценят, что порицают, за что хвалят. В нашем детском саду проходит большая работа в этом направлении. в процессе: бсед, игр, чтения художественной литературы, ситуативных обсуждений дети становятся личностью, со своими реакциями на поступки других и собственного поведения, со своим пониманием добра и зла.

2. "Человек в культуре"

В современном мире проблема социального развития подрастающего поколения становится одной из актуальных. Родители и педагоги очень обеспокоены тем, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным. В этом сложном процессе становления человека немало зависит от того, как ребенок адаптируется в мире людей, сможет ли он найти свое место в жизни и реализовать собственный потенциал.

3. "Забота о взрослых людях и братьях наших меньших"

В рамках реализации проекта, дети нашего детского сада развесили кармушки на участках для кормления птиц и забота о птицах. Педагоги провели с детьми беседы: "О ком мы можем позаботиться", "Почему животные нуждаются в заботе", "Как животные и птици готовятся к зиме". Дети смотрели презентацию "Мы в ответе за тех, кого приручили", играли в сюжетно-ролевые игры "Добрый доктор Айболит". В забте о своих бабушках дети пригласили их на праздник "День матери".

4. "О добре и зле"

"Люди поступают дурно только потому, что не знают, что считать Добром, а что Злом"

Сократ

5."Детям О радости за чужик успехи"